Динамика вязкой жидкости и турбулентность

pdfTerm10_rules.pdf
Что необходимо сдать по данному курсуplane
pdfTerm10_Lec01_turbulence.pdf
Лекция 1. Турбулентность: понятие, характеристики, причины появления.
pdfTerm10_Lec02_review.pdf
Лекция 2. Обзор методов расчета турбулентных течений.
pdfTerm10_Lec03_canonic_flows.pdf
Лекция 3. Канонические течения, используемые для построения моделей турбулентности.
pdfTerm10_Lec04_RANS_models.pdf
Лекция 4. Полуэмпирические модели турбулентности..
pdfTerm10_Lec05_ke.pdf
Лекция 5. Модели с двумя уравнениями для кинетической энергии турбулентности k и диссипации ε.
pdfTerm10_Lec06_SA.pdf
Лекция 6. Модель Спаларта-Аллмареса.
pdfTerm10_Lec07_kw.pdf
Лекция 7. Модели типа k-ω.
pdfTerm10_Lec08_DRSM.pdf
Лекция 8. Дифференциальные модели рейнольдсовых напряжений.
pdfTerm10_Lec09_nonlinear_models.pdf
Лекция 9. Явные алгебраические модели рейнольдсовых напряжений (нелинейные модели).
pdfTerm10_Lec10_curvature.pdf
Лекция 10. Поправки на кривизну линий тока и вращение системы координат.
pdfTerm10_Lec11_transition_models.pdf
Лекция 11. Моделирование ламинарно-турбулентного перехода в пограничном слое.
pdfPractice
Упражнения по курсу
pdfTerm10_Questions.pdf
Вопросы к зачету по курсу.

Дополнительные материалы по курсу «Динамика вязкой жидкости и турбулентность»
pdf 2001_belov-isaev_modelirovanie-turbulentnyh-techenij
Учебное пособие И.А.Белова, переработанное С.А.Исаевым. Несколько устарело, но по прежнему содержит много полезной информации

pdf Lecture_turbulence_models
Конспект курса лекций «Модели турбулентности» 2010 года. Несколько устарел, но во многом соответствует текущему курсу.

pdf 2004_lapin_statisticheskaya-teoriya-turbulentnosti-proshloe-i-nastoyashchee-kratkij-ocherk-idej
Очень хороший обзор методов моделирования турбулентных течений, написанный Ю.В.Лапиным

pdf 2006_Wilcox_Turbulence modeling for CFD
Третье издание очень полезного учебника. Wilcox D.C. (2006) Turbulence modeling for CFD

pdf 2007_Apsley_TURBULENCE MODELLING IN CFD
Курс лекций D. Apsley, читаемый им в университете Манчестера

pdf 2009_snegirev_vysokoproizvoditelnye-vychisleniya-v-tekhnicheskoj-fizike-chislennoe-modelirovanie-turbulentnyh-techenij
Снегирёв А.Ю. Высокопроизводительные вычисления в технической физи- ке. Численное моделирование турбулентных течений: Учеб. пособие. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2009. — 143 с. Учебное пособие, посвященное подходам к моделированию турбулентности, реализованным в ANSYS CFX и ANSYS Fluent

pdf 2011_Davidson_An introduction to turbulence models
Учебное пособие, выпущенное в университете Chalmers. Содержит некоторые перекосы в оценках (например, модель Спаларта-Аллмареса почти не упомянута).

pdf 2012_garbaruk-strelec-shur_modelirovanie-turbulentnosti-v-raschetah-slozhnyh-techenij
Гарбарук А.В. Моделирование турбулентности в расчетах сложных течений: учебное пособие / А.В. Гарбарук, М.Х. Стрелец, М.Л. Шур – СПб: Изд-во Политехн. ун- та, 2012. – 88 с. Пособие посвящено современным подходам к модлированию турбулентности.

pdf Introduction_by_Kim
«A short course on turbulence» — курс лекций, прочитанный John Kim осенью 2010 года в Yonsei Univercity, Seoul. Презентация к вводной лекции.

pdf Rodi_transition
Презетация лекции W.Rodi о ламинарно-турбулентном переходе в пограничном слое

Курсовая работа

Здесь написано, как сделать курсовую работу.

Варианты курсовых находятся здесь.

А здесь можно найти полезные статьи и сайты.